В данной теме представлены факты из канона, которые могут понадобится в процессе игры, либо составления анкеты.

Вся информация взята с форума ХогНета.

Вопрос: Что известно об Алиссии Спиннет?
Ответ: Алисия на одном курсе с близнецами, т.е. на 2 года старше Гарри. Охотник команды по квиддичу, до того было запасной(ГП и ФК, стр. 230). Про день рождения - ничего.

Дополнение от нас: В игре идет 1998 год, значит, Алисии на данный момент 19 лет.

Вопрос: Какие известны факты об Анджелине Джонсон?
Ответ: Ровесница Фреда и Джорджа. Ходила на Святочный Бал на 5 курсе в сопровождение Фреда Уизли, затем вышла замуж за его брата-близнеца, Джорджа Уизли. Боец отряда Дамблдора, участвовала в битве за Хогвартс вместе с Алисией Спиннет и Кэти Белл.

Дополнение от нас: См. дополнение к фактам об Алиссии. Тк у нас все еще 1998 год, Анджелина еще не выходила замуж за Джорджа.

Вопрос: Мэнди Броклехарст - что за персонаж?
Ответ: Она появилась еще в первой книге во время распределения по факультетам, и попала в Когтевран(Равенкло). Больше не упоминалась.

Дополнение от нас: Соответственно, 17 лет.

Вопрос: Известны ли какие-нибудь однокурсники Чарли, или просто одношкольники в то время, когда он учился на седьмом курсе?
Ответ: Чарли по данным Лексикона 1973 года рождения. Поступил в 1984, закончил в 1991. Однокурсник известен один - Тонкс. А учителя были те же, что у Трио.

Вопрос: Есть ли дядя или тётя у Невилла?
Ответ: Да, двоюродный дядя Элджи и двоюродная тетя Энид. У меня есть предположение, что они дети Каллидоры Блэк и Харфанга Лонгботтома, обозначенных на Древе Блэков. Там написано, что у них были сын и дочь, но нет их имен.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, что известно о Демельзе Робинс. Могла ли она быть однокурсницей Гермионы?
Ответ: Она охотник гриффиндорской команды по квиддичу, выигрывала кубок в 1996-1997. Лексикон не исключает возможности, что она училась на одном курсе с Гарри, но в книге Роулинг ее как таковую ни разу не упомянула.

Вопрос: Сколько лет МакГонагалл?
Ответ: JKR сказала после написания ГПиКО, что Минерве "около 70-ти". Есть 2 варианта: либо летом 95-го ей уже было 70, тогда ее год рождения - 1924 и в Хог она поступила в 1936 году.
Либо 70 ей исполнилось в октябре 1995 г. - тогда она 1925-го г.р., пошла в школу в 1937 г. и действительно является однокурсницей Волдеморта.

Дополнение от нас: Мы избрали второй вариант.

Вопрос: Все ли молодые волшебники Британии идут в Хогвартс? На пример, Стен Шанпайк, или в Хогвартс идут только те кто обладают более сильными магическими способностями?
Ответ: Все кто проявили магические способности до одинацати лет автоматически получают место в Хогвартсе. Ребенок не может обладать "недостаточными" способностями, он или волшебник, или нет. Хотя семья может не отправить своего ребенка в школу.

Дополнение от нас: В связи с этим, персонажи, на которых вдруг ни с того, ни с сего свалились магические способности лет в 16, приниматься не будут.

Вопрос: как точно выглядит метка Волдеморта, которая появляется над домами, посещенными Пожирателями... Вроде череп с выползающей оттуда змеей, но вот какого цвета? Светится ли?
Ответ: по книге метка в обычном состоянии красноватого цвета, стоит Волди вызывать своих упсов, она чернеет. Метка, которую они оставляют над домами огромный череп с большой змеей из рта (вместо языка). всё это чудо зеленого цвета.

Вопрос: Люди добрые, вопрос у меня такой: сколько примерно могло быть лет Долохову на момент событий в "ГП и ОФ"? Еще вопрос: с каких пор старшие Крэбб и Гойл были среди сторонников Волдеморта - с тех же, что и Малфой, Лестрейнджи и пр., или позже?
Ответ: Долохов упоминается как один из первый УПСов:
"Стало быть, если я загляну нынче ночью в "Кабанью голову", я не застану там целую компанию - Нотта, Розье, Мальсибера, Долохова, - ожидающую вас?" ГП и ПП, глава 20. Правда, непонятно, в каком году был разговор Волдеморта с Дамблдором, лично я считаю - в 56-57, слышала мнение что в 70-м. 56-й - потому что не мог же он 15 лет работать в магазине! Посему если в 56 году Долохов был взрослым - он и получается примерно ровесник Волдемрота. Про остальных ничего неизвестно...

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, описание внешности, манер и т.д. Антонина Долохова.
Ответ: Лексикон умалчивает. Какие манеры после 14-ти лет в Азкабане, представляйте сами. wink.gif
Единственно - у него фишка - некое заклинание с пурпурным лучом. Антонин Долохов описывается как волшебник с длинным, бледным, узким и искривленным лицом, постоянно ухмыляется.Фирменный удар - вначале отводит палочку назад, потом резко наискось вперед языком пурпурного пламени. Жесток, умен.

Вопрос: Вопрос по поводу Рабастана и Рудольфуса. Кто, как выглядят, возраст, где оборвалась сюжетная линия.
Ответ: Про Рабастана и Рудольфуса неизвестно вообще ничего. Мы их видим только в сцене суда там даже непонятно, кто есть кто. братья Лестренжи описываются в главе 30, 4-ой книги. Там сказано, что один из них был "плотный мужчина, пустыми глазами глядевший на Крауча", другой - "худощавый - с нервно подергивающимися губами". Нет указаний на то, какой из них Рудольфус.
Но они явно старше Крауча-младшего, которому тогда было 19, потому что из называют "взрослыми узниками". Еще упоминается некий Лестрейндж, учившийся вместе с Томом Риддлом - в ГП и ПП, в воспоминании Слагхорна. Но неизвестно, кто-то этот из братьев или их отец.

Вопрос: Как называются работники Отдела Тайн? В РОСМЭНовском переводе - невыразимцы, а еще какие есть варианты? И все-таки, Ролинг где-то говорила, с чем связана их работа?
Ответ: Unspeakables - у Спивак они были Неописуемые.
Изучают такую "глубинную" магию, которая связана со структурой всего мирозданья и поэтому проявляет себя совершенно по-другому, так что очень сложно объяснить, как она действует, а контролировать ее попросту невозможно.

Вопрос: Что известно об Азкабане?
Ответ: Азкабан находится где-то в Северном море. Добираются до него на метлах (в 6 книге промокший Фадж жалуется на трудный полет). Видимо, ни через камин, ни порталом попасть туда нельзя, и аппарировать тоже.

Вопрос: Артур и Люциус учились черти когда, а посему никак не пересекались с Мародерами в школе.
Ответ: Артур - да. А вот Люциус пересекался. Он старше их на 6 лет. Из седьмой книги стало известно, что Малфой был старостой Слизерина в год поступления Марадеров, Лили и Снейпа. Люциус еще похлопал Снейпа по плечу, когда тот присоединился к слизеринцам.

Вопрос: я знаю что Том заявил о себе как о Волан-де-Морте в 1970 году. В 70тых начал набирать армию и только в 1980 услышал пророчество Трелони. Как вы думаете, в каком году к нему присоединились: Снегг, Люциус, Нарцисса, Беллатрикс???
Ответ: Насчет 1970 года вопрос спорный. Мы не знаем точной даты разговора Волдеморта с Дамблдором, который он показывает Гарри в 6 книге. Он упирается в дату назначения Дамблдора директором, а она неясна - не то 1970 год, не то 1956. Магконагалл, как известно, работает профессором трансфигурации с конца 1956 года. Потом, если Волдеморт говорил с Дамблдором в 1970 году, до этого 10 лет где-то шлялся (эта цифра есть в той же клаве), то неужто он 15 лет работал в магазине? Не верю.
Ко времени разговора Дамблдора с Волдемортом уже возникло понятие "Упивающиеся смертью" (или Пожиратели, кто как переводит  ), но оно широко еще не разошлось. В 70-м году, как я понимаю, начались активные военные действия. А до того времени, думаю, начала собираться организация и разрабатывался план действий. Беллатрикс могла присоединиться в Волдеморту уже в 1970 году, она 51-го года рождения и к тому моменту как раз закончила школу. Снейп - наверное сразу после школы, которую он окончил в 1978 году. Люциус 1954 года рождения, так что исходим из тех же соображений. Их могли приметить еще на старших курсах, а потом уже пригласить. Регулус вон, умер в 18 лет, так что сразу со школьной скамьи пошел в УПСы...

Вопрос: А где живут Уизли?
Ответ: Рядом с городом Ottery St. Catchpole, графство Девоншир

Вопрос: как назывался магазин близнецов Уизли и кто у них работал?
Ответ: "Weasleys Wizard Wheezes"
вариант перевода на слуху - "Ужастики умников Уизли"
есть еще "Волшебные выкрутасы Визли".
Работает у них Верити. Магазин находится по адресу Косой переулок, дом 93

Вопрос: Кто-нибудь помнит, в каноне упоминаются какие-нибудь периодические издания, кроме "Пророка" и "Придиры"?
Ответ: "Ведьмин досуг". А еще в ГП и УА упоминается "Трансфигурация сегодня" (начало главы 4).
И судя по разговору Риты Скитер с Луной Лавгуд в пятой книге (где Рита берет у Гарри интервью для "Придиры") есть какие-то мелкие газетенки.

Вопрос: Сколько этажей в Норе?
Ответ: Шесть этажей и чердак.
Первый этаж: кухня, кладовка и гостинная.
Второй этаж: две спальни (Джинни и Билла; Чарли, когда приезжает, спит в комнате Билла).
Третий этаж: две спальни (Перси и близнецов).
Чертвертый этаж: ванная комната.
Пятый этаж: хозяйская спальня (Артура и Молли).
Шестой этаж: спальня Рона.

Вопрос: Фестралов видят только те, кто видел смерть вблизи в процессе и близкого человека?
Ответ: Фестралов могут видеть те, кто видел смерть (тот момент, когда человек умирает) и осознал ее. И все равно, близкий это человек или нет, главное - понять, что человек умер, а не просто отметить это в памяти.

Вопрос: Если анимага укусит оборотень, какой получится эффект?
Ответ: Согласно статье с Википедии(которая, разумеется, опирается на канон), животным оборотни не страшны. Именно поэтому остальные мародеры стали анимагами.

Вопрос: Может ли анимаг разговаривать в своем зверином облике? Или для этого ему надо снова превратиться в человека?
Ответ: Не может. Анимаги могут общаться с другими животными, вот говорить - вряд ли.

Вопрос: Анимаги сами выбирают свой облик, или он «заложен природой»? (В УА я нашла: «Сириус и Джеймс превращались в крупных животных, чтобы, в случае чего, остановить волка», значит видимо выбирали ).
Ответ: нет, анимаги не могут выбрать облик животного по желанию. Это как выбор палочки, которая ждёт своего хозяина, и н еидёт в руки другому. Облик "заложен" в тебе изначально, анимагия лишь высвобождает его

Вопрос: Какая есть инфа о вейлах?
Ответ: Известно только, что они красиво танцуют (КО), а когда злятся, то могут бросаться огненными шарами, а лица их приобретают "птичьи черты".
Само слово происходит от "вила" - так у некоторых народов называли лесных и горных нимф, которые, согласно легенде, убивали стрелами мужчин (амазонки, что ли?) и периодически воровали детей.В болгарских скахках они называются самодивами, в некоторых краях - самовилами (вейла - это, в сущности, вийла, или вила). Вейлы встречаются чуть ли не во всех европейских сказках - это те же лесные русалки, которые любят водить хороводы под полной луной и могут насмерть защекотить мужчину, который осмелился подглядывать.
Но самодивы - самые крутые. Они могущественные волшебницы, владеют огненной магией (это есть в КО, когда они закидывают лепреконов огнем), умеют летать и неплохо дерутся на мечах. Есть песня, в которой самодива сражается с витязем Крали Марко. Прекрасно поют и танцуют.
Сила самодивы заключена в ее рубашке. Если мужчина украдет ее рубашку, она становится обычной женщиной, а если он вмурует рубашку в стену - выйдет за него замуж (уничтожать рубашку нельзя - самодива умрет). Но если она прикоснется хотя бы к ниточке, оставшейся снаружи, сила к ней вернется, она разрушит дом и улетит, предложив перед этим мужу найти ее в Кушкундалево (волшебный край, где живут самодивы; время там не течет и все бессмертны). Если он это сделает - он докажет свою любовь к ней, она снова станет его женой, причем сделает его бессмертным.

Вопрос: У меня вопрос про слезы феникса. Они излечивают абсолютно все?
Ответ: Вряд ли. Согласна Лексикона, слезы феникса обладают лечебными свойствам, но не думаю, что они всесильны, потому что тогда в больнице святого Мунго только их бы и использовали. Кстати, Гарри два раза спасали слезы феникса и в обоих случаях от яда (укус акрамантула и василиска). Так что, возможно, слезы действуют как универсальный антидот.

Вопрос: Как действует порт-ключ, а также что указывается, когда он регистрируется.?
Ответ: Есть несколько вариантов.
1. Портключ, который активизируется в определенное время, как портключи на Чемпионате по квиддичу в "ГП и КО".
2. Портключ в этой же книге - кубок. Он действовал все время, пока Гарри находился в лабиринте, насколько я понимаю.
Чтобы портключ тебя перебросил до него необходимо дотронуться, но отпускать его в какой-то определенный момент необязательно. иногда, как мы видим в КО это делается, чтобы не плюхнуться на землю, а красиво сойти. Но после того, как ты отпускаешь портключ, повторное касание приведет к перебрасыванию в точку отправления. Предположительно записывают время и место отправления.Но логично считать, что также записывается место прибытия.

Продукты Близнецов:
"закуски" со спецэффектами - "Забастовочные Завтраки"
"грезы" - "Патентованные чары - грезы наяву"
"пигмейские пушистики" - "карликовые пушистики"
"тьмущий порошок" - "Порошок мгновенной тьмы"
"Съедобные Черные Метки"
"Отвлекающие обманки"
"Канареечные помадки"
"Кровопролитные конфетки "
"Шляпы, - мантии- и перчатки-щиты"
"Рвотные пастилки"
"Ириски «Гиперъязычки»

Вопрос: Что известно о Ремусе Люпине?
Ответ: Ремус Джон Люпин по кличке Муни родился 10 марта 1960-го года, полукровка. Когда Рему еще не исполнилось 11-ти лет, его укусил оборотень. Учился в Хогвартсе с 1971 по 1978 год. На 5-м курсе стал префектом. В 1976 году стал членом Ордена Феникса. Преподавал защиту с 1992 по 1993. По заданию Дамблдора шпионил у оборотней в стае Грейбека. Летом 1997 года женился на Тонкс. Погиб в мае 1998.

Дополнение от нас: Напоминаем, что у нас 1998 год, ни Люпин, ни Тонкс еще не умерли, и, возможно, вообще не умрут)

Вопрос: Как имя оборотня который укусил Ремуса и что о нем известно?
Ответ: Ремуса укусил Фенрир Грейбек, за то, что его отец оскорбил его. А Фенрир вообще любил детей кусать, он еще и ради своего развлечения это делал. Он считает, что нужно кусать детей, так как оборотней надо с самого детсво приучать к укусам. Он хочет превратить как можно больше народа.
Кроме того он настолько озверел, что может кусать не в полнолуние.

Вопрос: Раз во сколько лет проводится Чемпионат по Квиддичу?
Ответ: Чемпионат мира - раз в четыре года, согласно "Квиддичу сквозь века"

Вопрос: Кто-нибудь знает что из себя представляет игра в плюй-камни? Или хотя бы маггловская вариация этого, чтобы я знала от чего отталкиваться.
Ответ: По-моему, это то же самое, что игра в шарики - во время моего детства она была очень популярна у болгарских детей, а я читал, что она существует во многих странах. Это просто стекляные шарики 2-3 см, которые либо катают по земле, либо щелкают по ним, чтобы сбить с места шарики противника.
А еще эти шарики выстреливают вонючей жидкостью.

Вопрос: Большая просьба - подскажите, плиз, в чем заключалось действие фиолетового луча - проклятия, которое использовал в Министерстве Долохов? Это было обездвиживающее, или для потери сознания, или для всего вместе? Заранее спасибо за инфо!!
Ответ: Напрямую ничего не сказано. Если судить по косвенным признакам - Гермионе пришлось провести в госпитале дольше времени, чем остальные; время от времени она морщится и хватается за бок; мадам Помфри сказала "Тут определенно есть над чем поработать" - видимо, проклятие вызывает серьезные травмы внутренних органов. Когда Долохов применил его против Гарри - тому удалось ослабить проклятие заклинанием "Протего", но все же почувствовал, будто его разрубают тупым ножом. Было еще упоминание типа того, что Гермиона не погибла только потому, что из-зи заклятия "Силенцио" Долохов не смог произнести проклятие вслух.
*сидя с книжкой в руках* В РОСМЭНе написано, что луч пурпурный и я поняла, что он для всего сразу т.к. Гарри там думал у лежащей Гермионы "только не умирай....", значит она была без сознания обездвиженная.

Вопрос: Что известно о зелье, которое варил Северус Снейп для Ремуса Люпина?
Ответ: Аконитовое зелье. Ингредиенты: крылья скарабеев, пыльца эльфа, слюна и шерсть с загривка волка, когти гиппогрифа, капля крови человека - веровульфа.
Эффект: Хотя это зелье и не излечивает веровульфа, оно предотвращает чрезвычайно опасное помешательство, которое сопровождает превращение человека в оборотня. Это зелье, которое делает оборотня не опасным для окружающих - он не теряет человеческий разум, хотя сама трансформация имеет место.
Его нужно принимать всю неделю, предшествующую полнолунию.

Вопрос: как правильно будет аппарировать, трансгрессировать или телепортироваться?
Ответ: Уж точно не телепортироваться. Либо то, либо то. На выбор. В переводе Литвиновой это звучало: трансгрессировать. но большинство фикрайтеров придерживаются транслита от apparate.

Дополнение от нас: Большинство из нас используют "аппарировать".

Вопрос: "Еда - одно из пяти исключений к закону Гэмпа об элементарных трансфигурациях". Известно ли что-нибудь об остальных четырех? Где-то я встречал упоминание, что, кроме еды, "из ничего" нельзя создать еще и золото, но вроде это было на каком-то форуме, а не в каноне и не в интервью Ро.
Ответ: Фанаты, проанализировав и канон, и интервью Роулинг, выявляют остальные принципиальные исключения.
В англоязычной Википедии пятью принципиальными исключениями к закону Гампа об элементарных трансфигурациях считают:
1) еду (канон);
2) деньги (Роулинг как-то упомянула, что волшебники не могут создавать деньги из воздуха);
3) любовь (ссылка на слова Слагхорна в главе 9 "ГП и ПП": "Любовь невозможно ни сфабриковать, ни сымитировать");
4) жизнь (никто не может вернуться с того света в нормальном состоянии);
5) информацию (не объясняется, откуда взялось это исключение, но мне вспомнилась Рита: даже ей приходилось добывать информацию).
Не знаю, последние три исключения меня как-то смущают. Я думала, что закон (и исключения из него) касается материальных предметов.
Эссе Дэвида Хэбера, которое так и называется "Пять принципиальных исключений к закону Гампа об элементарных трансфигурациях".
1) еда;
2) деньги;
3) части тела, оторванные или поврежденные проклятиями Темной Магии (ухо Джорджа Уизли);
4) жизнь;
5) автор не знает.

Вопрос: И все же, где находится Дурмстранг...
Ответ: Насчёт Дурмстранга и почему он якобы в Германии? Потому что Durmstrang сложено из "Strang und Durm" - "Буря и натиск" - это такое философско-поэтическое движение, идеологом которого был Шиллер, отсюда и Германия (фпрочем, наверняка ты это учишь/ла в школе)). Насчёт того, что и в Болгарии и в Германии зимой тепло, как в Англии, и незачем людям носить меха, хм... Ро могла прокосячить, ИМХО, не зная точный климат. А когда спохватилась, и энтузиасты начали сверять точное месторасположение - поезд безнадёжно ушёл))).
АПД: Мне лично кажется, что Дурмстранг находится в Исландии.
1) Где-то была фраза Рона со следующим смыслом: "Учились бы мы в Дурмстранге, можно было бы столкнуть Малфоя с ледника..."
2) Насколько мне известно, Исландия часто встречается в европейских мифах, как обиталище тьмы, и темных магов.
С другой стороны, если все же считать, что Дурмстранг предназначен для детей-магов из стран быв. Варшавского Договора, то это может быть земля Франца-Иосифа, или что-нибудь в этом роде.
Почему так далеко? Советская секретность!
Еще катит Новая Земля, там волшебнички могли любоваться на красивые ядерные грибы :-)

Вопрос: Вроде бы вся магическая история начинается с Годрика Гриффиндора, Салазара Слизерина и т.д. А были ли до них маги, которые писали, например, книги (не слишком распространяясь, конечно), или учили других магов? Или все же первыми учеными в магии были основатели Хогвартса?
Ответ: Были. Прежде всего Мерлин, который жил за 500-600 лет до основателей, Моргана, которая присутствует на карточках (она племянница Мерлина, по легендам), еще упоминались какие-то волшебники аж с древнего Египта.

ВНИМАНИЕ! Если среди перечисленных здесь вопросов/ответов Вы не нашли своего, просьба задавать их в этой теме. Постараемся найти и ответить!
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
ПАТРОНУСЫ

Гарри Поттер - олень
Гермиона Грейнджер - выдра
Рон Уизли - пес
Джинни Уизли - кобылица
Нимфадора Тонкс - волк
Чжоу Чанг - лебедь
Луна Лавгуд - заяц
Артур Уизли - горностай
Кингсли Шеклболт - рысь
Долорес Амбридж – кот
Северус Снейп - лань

ДАТЫ РОЖДЕНИЯ

Гарри Поттер - 31 июля 1980
Гермиона Грейнджер - 19 сентября 1979
Билл Уизли - 29 ноября 1970
Чарли Уизли - 12 декабря 1972
Перси Уизли - 22 августа 1976
Фред и Джордж Уизли - 1 апреля 1978
Рон Уизли - 1 марта 1980
Джинни Уизли- 11 августа 1981
Артур Уизли – 6 февраля (предположительно 1950 года)
Молли Уизли – 30 октября (предположительно 1950 года)
Нарцисса Малфой - 1955 год
Люциус Малфой – 1954 год
Драко Малфой – 5 июня 1980
Беллатрикс Блэк/Лестрейндж – 1951 год
Том Риддл (Волдеморт) – 31 декабря (первонач. вар.25-го) 1926/1927 года.
Минерва МакГонагалл - 4 октября 1925 г.
Филиус Флитвик – 17 октября
Северус Снейп - 9 января 1960
Ремус Люпин – 10 марта 1960
Помона Спраут – 15 мая
Невилл Лонгботтом – 30 июля 1980
Добби – 28 июня
Рубеус Хагрид – 6 декабря 1928
Блейз Забини - 1980
Джордан Ли - 1978
Нимфадора Тонкс - 1973